Главное управление по делам молодежи и спорта АТО Гагаузия
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 94
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » В Гагаузии прошла выставка достижений в сфере животноводства
    11:01
    В Гагаузии прошла выставка достижений в сфере животноводства

    8 ноября 2011г.

    В Гагаузии прошла выставка достижений в сфере животноводства

                Крупный рогатый скот, лошади и овцы, птица, пчеловодство, кролиководство - все эти отрасли животноводства были представлены  в рамках праздничной выставки, которая прошла 8 ноября в городе Чадыр-Лунга. Мероприятие собрало лучших животноводов автономии. Главная цель праздника - продемонстрировать  гостям и специалистам  достигнутые успехи за последний год в этой области.

    С инициативой проведения мероприятия выступил Башкан Гагаузии Михаил Формузал. Организаторами стали Главное управление АПК Гагаузии, , под руководством Ильи Топчу, Главное управление по делам молодежи и спорта АТО Гагаузия  под руководство Мавроди Иван Ивановича, а также администрация Чадыр-Лунгского района во главе с Сергеем Бузаджи при сотрудничестве с примарией Чадыр-Лунги.

                На  выставку, которая проводилась в автономии впервые, кроме  представителей агрохозяйств,  приехали и владельцы  племенных домашних и  декоративных животных. К  примеру,  были выставлены павлины и фазаны.  

                В этой выставке приняли участие,  как  местные производители, так и животноводы из соседних с Гагаузией районов Молдовы.  Кроме ознакомления  с  породами животных,  посетители выставки могли напрямую от производителя купить  мед, яйца, брынзу и другую животноводческую продукцию. 

                По итогам осмотра  выставочных животных специалисты определили  победителей в  11 номинациях. Лучшим по выращиванию  крупного рогатого скота было признано  предприятие  Доксанком. Коровы этой фермы, которая расположена  в селе Томай,  являются племенными и завезены в автономию из Голландии. Суточный надой одной коровы может достигать 50 литров  молока.

                Лучшим по выращиванию лошадей была признана конеферма «Ат-Пролин»  возглавляемая  Константином Келешем.

                Овцеводом  с наилучшими показателями и достижениями признано предприятие «Балабан Ф.А.». Комиссия определила также и крестьянское хозяйство «Герчу О.И», которое достигло в этом году лучших показателей  по выращиванию  коз. Награда  в номинации лучший  по выращиванию свиней досталась  ООО «Агросеминвест». Награду за лучших пушных зверей получил Николай Кыльчик. Среди кролиководов первое место и награда  досталась Николаю Душкову из Конгаза. АО Айдын признано лучшим по выращиванию птицы. Посту Михаил  увез  в село Капаклия, Кантемирского района награду за выращивание декоративных птиц. Среди пчеловодов  отличился  в 2011  году Чебан Дмитрий.

                Главная награда выставки досталась предприятию по выращиванию лошадей «Ат-пролин».  Гранд-при  выставки вручал лично Башкан Михаил Формузал. За достижение высоких показателей в  развитии племенного животноводства  руководитель  этого госпредприятия Константин Келеш из города Чадыр-лунга  получил кубок и  денежную премию  в размере  2,5 тысяч леев.

                Так же  в рамках праздника были проведены соревнования по вольной борьбе, в 4-х весовых категориях:

    В весе до 35 г – Ставрий Михаил.

    В весе до 50 кг – Николов Сергей.

    В весе до 70 кг – победителем стал Савин Евгений.

    Свыше 70 кг, в  абсолютной весовой категории, получив приз живого барана стал Романов Александр.

    Все участники  выставки  получили дипломы и вознаграждения.

                По словам Главы Гагаузии, подобные выставки крайне важны для автономии, поскольку создают для животноводов дополнительные стимулы для развития. В ходе праздника многие участники высказали пожелание,  чтобы  выставка достижений  в сфере животноводства  стала ежегодной.

     

    Просмотров: 707 | Добавил: Embroidery | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz