Главное управление по делам молодежи и спорта АТО Гагаузия
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 94
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » В Чемпионы - досрочно
    11:06
    В Чемпионы - досрочно

    В Чемпионы  - досрочно

     

    Свершилось!

     Чадыр-Лунгский футбольный клуб «Саксан»,

    проведя свой первый сезон в истории,

    досрочно оформил чемпионство в Дивизии «Б»

    Чемпионата Молдавии по футболу и

     вышел в Дивизию «А»


    Шустрые «Сороки» (а именно так переводится с гагаузского название команды) поймали за хвост саму удачу: в конце мая, в рамках семнадцатого тура Дивизии «Б» Чемпионата Молдовы по футболу, «Саксан» на своем поле разгромил «Слободзею Мааре» со счетом 4:1, тем самым оторвавшись от ближайшего соперника на 5 очков и досрочно оформив чемпионство.

    Истории, как таковой, у футбольного клуба еще нет. Вернее, она только начинается писаться. «Саксан» был учрежден всего около года назад по инициативе депутата Народного Собрания Гагаузии Григория Кадына, который за основу своей депутатской деятельности в первую очередь взял заботу о развитии спорта среди молодежи и детей региона. Команду сформировали из чадыр-лунгских и томайских футболистов-любителей, в разное время  игравших в составе разных команд и когда-то даже бывших соперниками.

    Как говорит тренер команды, Иван Недялко, первые игры ребятам давались нелегко, поскольку у любителей футбола было недостаточно навыков и опыта для игры на более высоком уровне. Но этот недостаток с лихвой компенсировали их рвение и самоотдача. И благодаря напористости и бойцовским качествам молодой команде удалось закончить первый круг чемпионата и уверенно занять пятую(из десяти) строку в турнирной таблице. Проанализировав ситуацию, тренер оптимизировал состав команды для игр во втором круге, и результаты не заставили себя ждать. Команда выигрывала все свои матчи, один за другим, оставляя позади всех именитых лидеров. Так, разгромленными оказались кирсовская, комратская, вулканештская, тараклийская и другие команды. В целом, «сине – белые» одержали девять побед в девяти играх, а за один тур до финала стали чемпионами Молдовы в «Дивизии» «Б».        

    По словам тренера, лучшим бомбардиром команды был признан Виктор Арнаут, в совокупности забивший в ворота соперников 12 голов.

    Это первая в современной футбольной истории Чады-Лунги победа такого уровня. По такому случаю, президент команды Григорий Кадын организовал в местном Доме культуры грандиозный праздничный концерт с участием звезд гагаузской и молдавской эстрады(Петр Петкович, Виталий Манжул, Людмила Тукан, танцевальный ансамбль из Комрата «Вдохновении», и легендарная группа «Ретро»). Поздравить чемпионов и вручить им памятные медали и кубки приехали представители Федерации футбола Молдовы Владислав Чеботарь и Анатолий Янец. Примария города тоже не осталась в стороне и поздравила команду с победой, отметив Почетным дипломом.

    Теперь перед командой стоят новые цели: не менее успешно сыграть в Дивизии «А», где «сине- белым» придется противостоять таким именитым молдавским командам, как «Зимбру» и «Шериф». Пожелаем «сорокам» новых побед.

     

    Наталья Чеботарь

                       статья взята из Газеты «Знамя

    г. Чадыр-Лунга

                                                                                              от 3 июня 2011 №21(7551)

    Просмотров: 663 | Добавил: Embroidery | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz