Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Шахматно- шашечный турнир памяти Федора Яниогло
    10:25
    Шахматно- шашечный турнир памяти Федора Яниогло

17 сентября 2011г.

V Республиканский турнир по шашкам и шахматам памяти  КМС Федора Дмитриевича Яниогло 17-18 сентября 2011года проводился в столице АТО Гагаузии г.Комрат. Приняли приглашение принять участие в данном соревнование более 70 участников из городов Комрат, Кишинев, Вулканешт, Бассарабяска, Леова, Тараклия, а также сел Конгаз, Кирсово, Чок-Майдан, Авдармы, Дезгинжи, Ферапонтьевка,

Гайдары.

Федерация шахмат и шашек Гагаузии совместно  с Главным управлением по делам молодежи и спорта АТО Гагаузии и семьи Яниогло Ф.Дм. в течение двух дней в актовом зале Комратского лицея им. Дм.Мавроди, создали хорошие условия для спортсменов и зрителей, принявших участие в турнире памяти Яниогло Ф.Дм. Соревнования проходили в группах: взрослые по шашкам и шахматам играли вместе с юношами до 14лет, что дополнительно создало конкуренцию за призовые места.

Отдельно играли новые шашисты и шахматисты до 10 лет.

По шашкам до 10 лет 1 место занял Витан А. из г.Басарабяска. На втором месте Арнаут Павел из с.Чок-Майдан. Третье место занял Кара Рано из г.Комрат.

По шашкам среди девушек 1 место заняла Узун Диана из г.Комрат, призер, первенство мира 2011 года г. Таллинн. Среди взрослых по шашкам развернулась упорная борьба с первого тура между мастером спорта из г.Вулканешта и чемпионом Гагаузии КМС Бургуван В. В итоге при одинаковых очках по дополнительному турниру чемпионом стал Торня Дмитрий, вторым Бургуван Владимир. А сенсацией стало третье призовое место, которое занял ученик 3 класса Комратской школы №7,учатник чемпионата  Мира 2011г. (шестое место).

До 10 лет по шахматам первое место занял Красносельский А. из г.Басарабяска, второе место занял Пирон Сергей из г.Комрат, третье место занял Душков Алексей из с.Конгаз. До 14 лет чемпионом стал Манчев Эдуард из г.Тараклия. Второе место занял Христьев К. из с.Конгаз и третье место занял Порубин В. из г.Леово.

Взрослый турнир собрал сильнейших шахматистов юга Республики Молдова.

Первое место в упорной борьбе занял мастер спорта международного класса Анатолий Заярный из г.Комрат. Вторым стал КМС Димитрогло Андрей из г.Комрат. А третье место, как и в шашках занял 14-летний Ванька Василий из г.Басарабяска. Спец призами были награждены ветераны : Василиогло Д.Ив., Бею Ф.Г., Аврамов В.И., Саранди И.Г., а также самая юная участница Пеева Римма из г.Комрат. Самой сильной среди девушек по шахматам стала Мераджи Вероника из с.Чок-Майдан. На следующий год данный турнир будет внесен в календарь Главного управления  по делам молодежи и спорта АТО Гагаузия и география участников будет еще шире.

Для участников турнира была представлена культурная и спортивная программа.

Было организовано питание участников и поминальный стол.

Спонсорами турнира стали:  Главное управление по делам молодежи и спорта АТО Гагаузия, семья Яниогло Ф.Дм., семья Станчу Виталия Дм., Федерация шашек и шахмат Гагаузии, администрация и коллектив Комратского лицея им. Дм. Мавроди.

Просмотров: 789 | Добавил: Embroidery | Рейтинг: 5.0/1